TSE entregará credenciales a diputados electos

13 abril, 2018 9:37 am

 

Gustavo Viales, oriundo de Corredores de Puntarenas y María Vita Monge de Pérez Zeledón, forman parte de los diputados que presidirán la Asamblea Legislativa del 1° de mayo de 2018 al 30 de abril de 2022. 

  •  26 diputadas y 31 diputados recibirán la credencial.
  • Ocuparán una curul en el período comprendido de 2018 a 2022.

Hoy viernes 13 de abril, a las 10:30 a.m., el Tribunal Supremo de Elecciones (TSE) entregará las credenciales a los 57 diputados electos, que conformarán la Asamblea Legislativa, durante el período constitucional comprendido del 1° de mayo de 2018 al 30 de abril de 2022. La actividad se realizará en el auditorio Francisco Sáenz Meza.

Para esta ocasión, el Poder Legislativo estará conformado por diputados de 7  agrupaciones partidarias, cuyo detalle por cantidad de diputados electos es el siguiente: Liberación Nacional 17, Restauración Nacional 14, Acción Ciudadana 10, Unidad Social Cristiana 9, Integración Nacional 4, Republicano Social Cristiano 2 y Frente Amplio 1.

De las 57 curules legislativas, 31 (54,4%) estarán ocupadas por hombres y 26 (45,6%) por mujeres, representación que marca un hito histórico en nuestro país.

En el siguiente orden se entregará la credencial a cada uno de los diputados electos:

PROVINCIA DE SAN JOSÉ
1 CARLOS RICARDO BENAVIDES JIMÉNEZ PLN
2 SILVIA VANESSA HERNÁNDEZ SÁNCHEZ PLN
3 WAGNER ALBERTO JIMÉNEZ ZÚÑIGA PLN
4 ANA KARINE NIÑO GUTIÉRREZ PLN
5 CARLOS LUIS AVENDAÑO CALVO PREN
6 FLORIA MARIA SEGREDA SAGOT PREN
7 HARLLAN HOEPELMAN PÁEZ PREN
8 IVONNE ACUÑA CABRERA PREN
9 NIELSEN PÉREZ PÉREZ PAC
10 VÍCTOR MANUEL MORALES MORA PAC
11 PAOLA VIVIANA VEGA RODRÍGUEZ PAC
12 ENRIQUE SÁNCHEZ CARBALLO PAC
13 MARÍA VITA MONGE GRANADOS PUSC
14 PEDRO MIGUEL MUÑOZ FONSECA PUSC
15 SHIRLEY DÍAZ MEJÍAS C.C. SHIRLEY DIAZ MEJÍA PUSC
16 WALTER MUÑOZ CÉSPEDES PIN
17 ZOILA ROSA VOLIO PACHECO PIN
18 JOSE MARÍA VILLALTA FLOREZ ESTRADA FA
19 OTTO ROBERTO VARGAS VÍQUEZ PRSC

 

PROVINCIA DE ALAJUELA
1 ROBERTO HERNÁN THOMPSON CHACÓN PLN
2 MARÍA JOSÉ CORRALES CHACÓN PLN
3 DANIEL ISAAC ULATE VALENCIANO PLN
4 NIDIA LORENA CÉSPEDES CISNEROS PREN
5 IGNACIO ALBERTO ALPÍZAR CASTRO PREN
6 CAROLINA HIDALGO HERRERA PAC
7 LUIS RAMÓN CARRANZA CASCANTE PAC
8 ERWEN YANAN MASÍS CASTRO PUSC
9 MARIA INÉS SOLÍS QUIRÓS PUSC
10 ERIC RODRÍGUEZ STELLER C.C. ERICK RODRÍGUEZ STELLER PIN
11 DRAGOS DOLANESCU VALENCIANO PRSC

 

PROVINCIA DE CARTAGO
1 MARIO EDUARDO CASTILLO MELÉNDEZ C.C. MARIO CASTILLO MÉNDEZ PAC
2 LAURA GUIDO PÉREZ PAC
3 PAOLA ALEXANDRA VALLADARES ROSADO PLN
4 LUIS FERNANDO CHACÓN MONGE PLN
5 PABLO HERIBERTO ABARCA MORA PUSC
6 XIOMARA PRISCILLA RODRIGUEZ HERNÁNDEZ PREN
7 SYLVIA PATRICIA VILLEGAS ÁLVAREZ PIN

 

PROVINCIA DE HEREDIA
1 WELMER RAMOS GONZÁLEZ PAC
2 CATALINA MONTERO GÓMEZ PAC
3 ANA LUCÍA DELGADO OROZCO PLN
4 JORGE LUIS FONSECA FONSECA PLN
5 ARACELLY SALAS EDUARTE PUSC
6 JONATHAN PRENDAS RODRÍGUEZ PREN

 

PROVINCIA DE GUANACASTE
1 LUIS ANTONIO AIZA CAMPOS PLN
2 AIDA MARÍA MONTIEL HECTOR PLN
3 MILEYDE ALVARADO ARIAS C.C. MILEIDY ALVARADO ARIAS PREN
4 RODOLFO RODRIGO PEÑA FLORES PUSC

 

PROVINCIA DE PUNTARENAS
1 CARMEN IRENE CHAN MORA PREN
2 MELVIN ÁNGEL NUÑEZ PIÑA PREN
3 FRANGGI NICOLÁS SOLANO PLN
4 GUSTAVO ALONSO VIALES VILLEGAS PLN
5 OSCAR MAURICIO CASCANTE CASCANTE PUSC

 

PROVINCIA: DE LIMÓN
1 EDUARDO NEWTON CRUICKSHANK SMITH PREN
2 MAROLIN RAQUEL AZOFEIFA TREJOS C.C. MARULIN AZOFEIFA TREJOS PREN
3 GIOVANNI ALBERTO GÓMEZ OBANDO PREN
4 YORLENI LEÓN MARCHENA PLN
5 DAVID HUBERT GOURZONG CERDAS PLN

Además, en horas de la tarde, el Instituto de Formación y Estudios en Democracia (IFED) del TSE, aprovechará la ocasión para realizar una capacitación –en el auditorio- dirigida a los 57 diputados, denominada “Relaciones entre la función legislativa y la función electoral”, cuyo propósito es facilitarles la mayor cantidad de información útil previo al inicio de sus funciones.